Как выбрать сертификат SSL для интернет-магазина

Компания Google начала информировать владельцев сайтов о необходимости использования протокола HTTPS путем предупреждения в браузере Chrome.

Напомним, что с 2017 года в «хроме» все небезопасные интернет-порталы получили отметку в виде красного флага.

Получение сертификата SSL особенно актуально для владельцев интернет-магазинов. Это обусловлено тем, что клиенты онлайн-витрин регулярно осуществляют транзакции, которые должны быть надежно защищены. Именно поэтому владельцы большинства российских интернет-магазинов всерьез задумались о том, что такое сертификат SSL и какой тип данного сертификата им необходим.

HTTPS и SSL

Покупая или получая бесплатно сертификат SSL, владелец веб-ресура официально подтверждает свое существование на различном уровне. Это может быть просто домен, организация или домен+организация+офис. Прохождение сертификации дает возможность идентифицировать сайт, как безопасный. Пользователи могут открыть этот ресурс по протоколу HTTPS. Если же на сайте есть ссылки HTTP, браузер автоматически будет считать его небезопасным. Об этом предупредят и посетителей данного сайта.

Отсюда возникает резонный вопрос: а можно ли работать по HTTP при наличии сертификата SSL? Ответ на этот вопрос весьма однозначный – «да». Многие вебмастера даже делают свои ресурсы доступными сразу по обоим протоколам. За счет этого они предотвращают риск потери трафика.

Что такое сертификат SSL?

Согласно официальному определению, сертификат SSL предназначен для активации протокола HTTPS в процессе открытия конкретного интернет-ресурса.

Другими словами, на получение этого сертификата могут рассчитывать те интернет-магазины, которые прошли успешную проверку центром сертификации.

Таким образом, SSL-сертификат является самым простым и эффективным способом обеспечения защиты финансовых операций клиентов интернет-магазина. К тому же наличие этого сертификата позволяет рассчитывать на получение соответствующей отметки в браузере. Все это существенно повышает уровень доверия пользователей.

Типы SSL-сертификатов

Сегодня существует 4 типа сертификатов безопасности SSL:

Domain Validation

Сертификат этого типа свидетельствует о том, что владелец сайта подтвердил свое существование на уровне домена. На получение данного сертификата могут рассчитывать как частные лица, так и крупные организации. При этом DV можно оформить без предоставления конфиденциальной информации о владельце. К тому же DV оформляется бесплатно.

Identity Validation

Этот сертификат свидетельствует о более серьезной проверке домена и его владельца. По своей сути, это все тот же DV с указанием личной информации о владельце сайта.

Organization Validation

Этот сертификат оформляется в случае подтверждения домена и организации. Частные лица не могут рассчитывать на оформление OV-сертификата. Для получения этого сертификата необходимо выполнить оплату со своего расчетного счета. Также осуществляется тотальная проверка данной организации.

Extended Validation

Этот тип сертификата считается самым серьезным. Его можно получить только после тотальной проверки организации на соответствие EV-протоколу.

Другие типы сертификатов

Существуют и другие виды сертификатов безопасности, которые могут оформить владельцы сайтов:

  • IDN. Этот сертификат необходим для веб-ресуров с кириллическим доменом.
  • Wildcard. Сертификат данного типа оформляется для сайтов с множеством корпоративных поддоменов.
  • SGC. Сертификат этого типа необходимо оформлять банкам и другим организациям, деятельность которых требует обеспечения наивысшего уровня безопасности.

Сколько стоит SSL-сертификат

Стоимость сертификатов безопасности зависит от его типа. Например, DV-сертификат можно оформить совершенно бесплатно. А вот стоимость EV-сертификат может достигать 200 долларов.

Зачем нужны SSL-сертификаты

Получение отметки безопасности в браузере необходимо для того, чтобы увеличить уровень доверия и лояльности действующих и потенциальных клиентов интернет-магазина. К тому же «красная» отметка с предупреждением наверняка отпугнет большую часть клиентов.

Стоит добавить, что зеленая отметка безопасности выглядит следующим образом:

Необходимо также заметить, что в ближайшем будущем сертификат SSL может стать одним из решающих факторов ранжирования веб-ресурсов в поисковой выдачи. Поэтому о прохождении сертификации стоит задуматься любому владельцу интернет-магазина, который желает, чтобы его онлайн-витрина была не только безопасна, но и популярна среди пользователей.

Выводы

Резюмируя, стоит дать несколько полезных рекомендаций:

  • Наилучшим вариантом для онлайн-магазина является EV-сертификат. Большим преимуществом является тот факт, что этот сертификат можно оформить бесплатно.
  • Если хостинг-провайдер блокирует установку приобретенного сертификата, а вас не устраивают его тарифы на сертификацию, стоит задуматься о смене хостера.
  • Если у вас не получилось установить полученный или купленный сертификат, обращайтесь в службу поддержки своего хостинг-провайдера.
  • Сразу после перехода на HTTPS необходимо оптимизировать работу сайта. Оптимизация необходима для того, что не потерять трафик или минимизировать его потери.


Теги:
0

Оставить своё мнение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *